Офис, который на крыше

"ДП" сходил в гости в офис компании Bonava и обнаружил там шикарные виды из окна на центр Петербурга. И что-то еще.

Офис строительной компании Bonava находится в БЦ "Невский центр" и занимает большую часть девятого этажа. Здесь работают 130 человек. Остальные сотрудники — всего в компании работают 315 человек — находятся непосредственно на объектах. Раньше головной офис компании располагался в БЦ "Золотая Шпалерная". Компания сменила адрес в 2011 году в связи с расширением штата сотрудников. Сейчас площадь офиса составляет 1,4 тыс. м2.
Bonava — шведский девелопер жилья. Компания представлена на девяти рынках: в Швеции, Германии, Финляндии, Дании, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве и России, в частности в Петербурге. В городе на Неве Bonava начала свою работу в 2005 году. Среди проектов компании — Skandi Klubb (Петроградская сторона), Magnifika (Красногвардейский район), Grona Lund (Всеволожск), "Шведская Крона" (станция метро "Удельная"), "Эланд" (Девяткино). В 2018 году оборот компании достиг 1,4 млрд евро. Акции Bonava котируются на Стокгольмской бирже Nasdaq. По всему миру в Bonava работает 2,1 тыс. человек.
В российском подразделении компании соотношение мужчин и женщин почти одинаковое: 138 женщин (44%), 177 мужчин (56%). Средний возраст сотрудников Bonava составляет 34 года, 78% сотрудников находятся в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет. Примерно 91% сотрудников имеют хотя бы одно высшее образование.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Этого милого зайку связала на память коллегам девушка (специалист отдела клиентского сервиса), которая уже не работает в компании. Ее мягкие игрушки встречаются в нескольких отделах компании. Сотрудники их очень любят и с удовольствием фотографируются с ними.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В офисе семь переговорных комнат для проведения деловых встреч, которые носят названия городов присутствия компании Bonava: Helsinki, Tallinn, Riga, Stockholm, Berlin, St. Petersburg. Так что сотрудник Bonava может несколько раз за день переместиться между Берлином и Ригой. В офисе также есть две переговорные, которые находятся в зоне ресепшен и предназначены для встречи с клиентами, — в них специалисты отдела продаж подписывают новые договоры. Из этих переговорных, как, впрочем, и из других окон в офисе, открывается шикарный вид на город и крыши Петербурга.
Недалеко от входа в офис располагается большая зона отдыха — с теннисным столом, небольшой библиотекой и настольными играми. Сотрудники любят проводить здесь свободное время: играют в "Мафию" и смотрят кино. Здесь же проводятся большие совещания и тренинги. Рядом находится переговорная комната со стеклянными дверьми, которая при необходимости становится частью пространства.
Как и в офисе "Комфортела", в офисе Bonava тоже можно найти рынду. Звонить в нее можно только тогда, когда достигнуты определенные KPI. Так, звоном колокола отмечается каждая проданная в IV квартале квартира.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В компании организуются различные мероприятия, связанные с корпоративными ценностями. Так, например, в рамках недели, посвященной ценности Friendly, сотрудники благодарили друг друга за качества, которые помогли им в совместной работе. Читать благодарности от коллег очень интересно и волнительно.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В Bonava есть свой клуб лидерства. Темы для обсуждения и докладов, как правило, выбирают сами руководители. Существует программа изучения английского языка, которая включает разговорный клуб: многие сотрудники плотно взаимодействуют с коллегами из Швеции, поэтому уровень знаний надо постоянно поддерживать и улучшать.
Стиль офисного пространства Bonava можно с уверенностью назвать скандинавским. Создатели офиса были вдохновлены скандинавским лесом, красотой природы северных стран, поэтому в интерьерах превалируют оттенки зеленого, фактуры натурального камня, дерева.
В офисе много зелени, мягких кресел, диванов из натуральной рогожки, бархата. То есть очень уютно и атмосферно.
После испытательного срока сотрудникам Bonava доступна частичная компенсация питания, которая реализуется через смарт-карты. Средства начисляются ежедневно, тратить их можно в кафе и ресторанах в бизнес-центре и рядом. В списке больше 20 мест. Посещать их необязательно — можно оформить доставку. В самом офисе кухня, естественно, тоже есть. Она оформлена в корпоративном стиле.
Интересно, что в офисе существуют мобильные рабочие места, не привязанные к конкретным сотрудникам. Если сотрудник со стройплощадки приезжает в главный офис, он может свободно расположиться за одним из этих рабочих мест. Часть из них расположена, кстати, в той самой зоне отдыха. Сотрудники офиса также периодически работают на площадках, особенно если они являются членами одной проектной команды. Помимо этого, у детей сотрудников также есть возможность посмотреть, где работают их родители, и посетить строительную площадку во время мероприятия "День семьи".
На строительных площадках тоже есть свои полностью оборудованные офисы, в одном из них даже есть сауна, которой могут пользоваться все без исключения сотрудники. Там же выращивают зелень и клубнику — к обеду. На другой стройплощадке есть качели, установленные мужчинами в подарок женской половине компании на 8 марта.
Бонавич
Автор: Bonava
Это Бонавыч. Он, как маскот компании, переходит от одной строительной площадки к другой, в офис заходит редко. Одет по всем законам стройки — удобно, безопасно и ярко.
В Bonava есть свои хоккейная и баскетбольная команды, для их занятий компания арендует залы, а также спонсирует участие спортсменов в соревнованиях. Есть частичная компенсация абонементов на фитнес. "Сотрудники, которые улучшают свои физические показатели, участвуют в корпоративных спортивных мероприятиях, занимаются спортом не реже 2 раз в неделю (на основании посещаемости), представляются к поощрению руководителями отделов и награждаются спортивным инвентарем, дополнительной компенсацией занятий спортом или занятиями с тренером, билетами на спортивные мероприятия", — рассказывают в компании. Денежная премия также полагается лучшему сотруднику квартала и лучшему сотруднику года.
Виталий Булавкин
Автор: Валентин Беликов
Виталий Булавкин
Автор: Валентин Беликов
Виталий Булавкин, руководитель отдела инженерных сетей и лидер хоккейной команды Bonava, трудится в компании с 2011 года. Под его руководством работают 13 специалистов, некоторые из них являются членами сборной корпоративной команды по хоккею.
"Моя работа изобилует новыми вызовами, похожих ситуаций и проектов нет: каждый раз возникает что-то новое. Это связано и с изменениями на строительном рынке, и с изменениями в проектных решениях", — рассказывает он, почему ему интересно работать в компании так долго. Виталий очень любит хоккей. Вместе с командой Bonava он выходит на лед 2 раза в неделю: регулярные тренировки важны не только для роста спортсменов, но и для командного духа.
"Я капитан, играю в хоккей в роли защитника, — уточняет он. — У нас в команде тренируются восемь сотрудников компании. Мы играем в турнирах Санкт-Петербургской хоккейной лиги, регулярно выступаем на первенстве города". В этом году, в сезоне — 2018–2019, команда заняла в своем дивизионе первое место, став чемпионом.
Автор: Bonava
Автор: Bonava
"Работа над проектом, задачей — это, как и в спорте, командная игра, в которой побеждает и добивается результатов тот, кто сплоченнее играет и страхует партнера, не испытывает страха, но и не бежит вперед сломя голову. В совокупности с позитивным настроем это может компенсировать и чуть меньший уровень мастерства, чем у оппонента. Особенно остро это чувствуется в хоккее — ввиду специфики. Крайне любопытно анализировать победы и особенно поражения, это дает богатую пищу для размышлений и выводы, которые полезно применить в работе", — говорит Виталий.
В Bonava действует программа под названием "Здоровая команда". Она призвана вовлечь сотрудников в новые для них виды спорта. Часть расходов берет на себя работодатель. "В нашем случае это возможность тренироваться на ледовых аренах, — объясняет Виталий. — Спорт, безусловно, помогает работе: это эмоциональная разгрузка, возможность пообщаться с коллегами из других подразделений и со строительных площадок".
Ирина Дуванова
Автор: Валентин Беликов
Ирина Дуванова
Автор: Валентин Беликов
Ирина Дуванова, инженер-конструктор второй категории, работает в Bonava 4 года. "Я пришла в компанию на вакансию стажера и, скажем так, задержалась, — смеется девушка. — До этого я работала в маленьком офисе, чуть ли не без окон, поэтому первое, что меня поразило, когда я впервые пришла в Bonava, — просторный, светлый, очень стильный офис. Это был огромный контраст".
Больше всего, по словам Ирины, в работе ей нравится возможность увидеть результат собственного труда. "Мне нравится приезжать на площадку и видеть, как возводится здание, в проекте которого я принимала самое непосредственное участие", — говорит она.
Ирина увлекается бегом: регулярно участвует в гонках с препятствиями (OCR – obstacle course racing – уже развитое в Европе и активно развивающееся в России направление). Для этого тренируется 5-6 раз в неделю. "Помимо беговых тренировок, у меня есть еще силовые — на руки. Недавно считала, что на спорт трачу около 13-14 часов в неделю. Так что остается еще время на другое хобби, — говорит она. — Пеку красивые бисквитные тортики — для себя и на заказ".
Автор: Bonava
Автор: Bonava
Денис Сумин, специалист по визуализации, работает в компании полгода. "Я пришел на собеседование 12 февраля: как сейчас помню, была вьюга, — вспоминает он. — Это была переговорка Berlin — кстати, до сих пор одно из моих любимых мест в офисе. Мне все понравилось: сразу было понятно, что это добрая компания и здесь классная атмосфера. Можно предложить свою идею, и она будет выслушана. На собеседовании мне, конечно, задали абсолютно стандартный для кандидата вопрос: как я себя вижу через 5 лет. Отличный вопрос! Плохо, если у человека нет планирования на 5-10 лет. У нас мыслительная, интеллектуальная работа, об этом обязательно нужно помнить. 5 лет еще не прошло, но мне нравится, что все идет как нужно: план исполняется. Моя главная задача в Bonava — влюбить потенциальных покупателей в наши объекты и атмосферу".
Денис Сумин
Автор: Валентин Беликов
Денис Сумин
Автор: Валентин Беликов
Творчеством Денис занимается не только на работе, но и вне ее: пишет картины. Для него это больше чем хобби — вторая, параллельная и важная жизнь. "По образованию я архитектор, но живописью занимаюсь очень давно и очень много. Картины я дарю, продаю или оставляю себе", — рассказывает Денис. По секрету нам рассказали, что в компании даже есть негласный список коллег, которые хотят, чтобы Денис нарисовал для них картину или дал мастер-класс.
Мастер-класс Дениса Сумина
Автор: Bonava
Мастер-класс Дениса Сумина
Автор: Bonava
Андрей Сазонов
Автор: Валентин Беликов
Андрей Сазонов
Автор: Валентин Беликов
Андрей Сазонов, инженер по строительному надзору и специалист по охране труда, в свободное от работы время играет на барабанах в The Bonava Band. Рок-группа собрана исключительно из коллег и уже успела несколько раз выступить на корпоративных мероприятиях компании. Репетиции проходят 2 раза в неделю.
The Bonava Band
Автор: Валентин Беликов
The Bonava Band
Автор: Валентин Беликов
Сейчас Андрей работает на стройплощадке Bonava во Всеволожске. "На нашей строительной площадке трудятся 130-150 человек, из них 18 – сотрудники нашей компании, остальные подрядчики; 9 человек – это ИТР в офисе строительной площадки. Офис устроен так, чтобы в нем было удобно не только работать. Например, у нас на объекте есть небольшая финская сауна", — рассказывает он.
"Я занимаюсь музыкой с 2000 года, поэтому был очень рад встретить в Bonava близких по духу людей-музыкантов. Идея создать группу возникла спонтанно. Мы подумали, что было бы здорово собраться и выступить перед коллегами, — вспоминает Андрей. — Вообще, мне повезло работать в очень дружелюбной компании. Коллектив очень важен: многое зависит от того, с кем ты работаешь. Среди коллег на работе у меня есть несколько человек, кого бы я мог назвать близкими друзьями".
Анна Татищева
Автор: Валентин Беликов
Анна Татищева
Автор: Валентин Беликов
"Да, коллектив и отношения сотрудников друг к другу здесь мне тоже очень нравятся, — поддерживает Андрея Анна Татищева, специалист отдела персонала. — Еще мне нравится, что у нас красивый, удобно расположенный, светлый, комфортный для работы офис. И, конечно, то, чем я тут занимаюсь".
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Анна знает толк не только в людях, но в летающих тарелках: 2, а то и 4 раза в неделю, в зависимости от сезона, она выходит на поле, чтобы играть в алтимат-фрисби. Со своей командой она выигрывала и чемпионат России, и чемпионат Европы.