По рукам и наряд. Объемные рукава — микротренд нового сезона

У лета свои планы на гардеробы петербуржцев: по–пляжному настроенных — расстроить, раздетых — приодеть. Но тех, кто в курсе тенденций, погода не смутила: наконец можно достать из шкафа рубашки, блузки и платья с трендовыми объемными рукавами. Побольше "воздушного пространства" между руками и тканью — и готово — стиль у вас в кармане (точнее, в рукаве).

Объемно о тонком

Засучить и изучить рукава дизайнеры и стилисты предлагают публике уже давно. И чуть ли не каждый раз ткань, которой отведено прикрывать руки, страдает и намеренно мнется: на пиджаках ее заворачивают, на свитерах — подкручивают, даже на футболках — закатывают. Неудивительно, что рукава "бунтуют" против такого отношения, раздуваются от обиды и распрямляются от размеров. Такие — объемные и крупные — вряд ли кто–то подкатает: не для того они росли и распушались, захватывая подиумы и улицы.
Но шутки в сторону: на самом деле объемные рукава засветились в числе микротрендов как элемент осовремененного викторианского стиля. Сейчас рюши, оборки, летящие ткани и в особенности широкие рукава–буфы внедряются в коллекции брендов куда чаще, чем пару лет назад. Петербургские шоурумы не отстают: например, в AUTENTIQUE блузки с рядами пуговиц–малюток и акцентными рукавами — одни из самых продаваемых моделей.
"Объемные рукава и акцентные плечи в нашей одежде особенно тонко подчеркивают женскую хрупкость", — говорит Анна Кранк из AUTENTIQUE и добавляет, что концептуально марка делает ставку на асимметричный крой, пастельные тона, тандем откровенной сексуальности и нарочитого оверсайза.

Романтика в рукаве

Создательницы другой петербургской марки — Poesie Femme — в своей первой коллекции тоже решили обратиться к широким рукавам, но совсем иначе. Вместо летящих материалов — хлопок, вместо блузок — платья, вместо белого цвета — нетипичная "слоновая кость", сочный морковный и глубокий черный. Именно объем в рукавах делает платья заметными, самодостаточными и по–хорошему чудными.
"Для нас в любом изделии рукава — неисчерпаемая возможность для моделирования. Платье из нашей коллекции простого кроя, но со сложными объемными рукавами, которые усиливают выразительность образа, украшают его и не дают нам, современным женщинам, забыть о романтике", — объясняют в Poesie Femme.
По словам создателей, молодая марка концентрируется скорее не на моде, а на стиле.
"Все началось с маленького ателье, где мы шили для близких, знакомых и друзей. Но так получилось, что не все наши заказчики жили в Санкт–Петербурге, и создавать изделия по индивидуальным меркам на расстоянии оказалось сложно. Так родилась идея создать первую коллекцию по стандартным размерам. Она нашла отклик в сердцах наших клиентов, и мы поняли, что двигаемся в правильном направлении", — вспоминают в Poesie Femme, где уже работают над осенне–зимней коллекцией.

Подсолнух под рукой

И все же рано об осени: лето, хоть и холодное, еще даже не дошло до временного экватора. По–летнему яркими предлагает быть своим клиентам дизайнер Светлана Суворова, которая создает блузы, смешивая между собой сразу три тренда: уже знакомые объемные рукава, перфорированную ткань и цветочный принт. Прямо на руках расцветают желтые красавцы–подсолнухи и алые розы, а вокруг — белое "поле", на котором цветы смотрятся особенно колоритно.
"На изделия с объемными рукавами меня вдохновила одежда наших прапрабабушек — вышиванка. Вместо стандартной вышивки гладью или крестиком я использовала в блузе особенную ткань, которая называется "шитье", — это хлопок с прорезным узором и различными орнаментами. Такую блузку можно комбинировать как с джинсами, так и с классическими брюками", — делится историей Светлана Суворова.
Дизайнер признается: четких требований к принтам на ткани у нее нет. "Часто идеи о дизайне изделия или о сочетании тканей у меня рождаются непосредственно в магазине. Достаточно увидеть "свою" ткань, и в голове уже есть образ готовой вещи", — говорит Светлана Суворова.

От пояса до пуговиц

Более традиционные, но от этого не менее трендовые узоры используются в изделиях бренда CHE&RI дизайнеров Алены Черкасовой и Светы Римашевской. Что общего у нежно–розового платья в горошек с поясом на запах и бежевого полосатого топа со множеством пуговиц? Все верно: разумеется, пышные рукава.
"Перед созданием новых моделей мы всегда стараемся учитывать модные тенденции. Так каждая обладательница нашей вещи ощущает себя "в тренде". В летней лимитированной коллекции мы сделали акцент на объемные рукава, потому что хотели придать образам легкости, свободы и воздушности. Все это ассоциируется у нас с женственностью", — рассказывает Алена Черкасова, одна из создательниц бренда. И хотя бренд работает не так давно — с декабря 2016 года, — дизайнеры уже успели выпустить несколько лимитированных коллекций. "Каждая модель создается в ограниченном количестве — от двух–трех единиц. Мы самостоятельно придумываем, разрабатываем и отшиваем вещи. В этом и есть уникальность нашего бренда", — говорит Алена Черкасова из CHE&RI.