Forbes опубликовал рейтинг самых богатых госслужащих и депутатов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых государственных служащих и депутатов в России за 2018 год. Данные о доходах журналисты взяли из налоговых деклараций.
"В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, то есть сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей. Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является "выручкой", а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода. В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы", – пояснили в журнале методологию составления рейтинга.
На первом месте – депутат Законодательного собрания Владимирской области и основатель группы компаний "Владимирский стандарт" Павел Антов. Его совокупный доход за 2018 год, согласно налоговой декларации, составил примерно 9,97 млрд рублей.
Второе место в рейтинге занимает депутат ЗакСа Челябинской области и совладелец компании "Южуралзолото" Константин Струков. Он задекларировал доход 4,46 млрд рублей.
На третьей строчке – депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев. В 2018 году семья парламентария заработала 2,84 млрд рублей.
Всего в рейтинге 100 человек. Их совокупный доход за 2018 год составил около 71 млрд рублей, отмечает издание.