Три четверти россиян считают обязательной регистрацию брака

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС
Три четверти россиян считают обязательным регистрацию брака
Абсолютное большинство (77%) россиян считают, что регистрировать брак нужно обязательно, и лишь 11% считают эту процедуру необязательной. Результаты опроса ВЦИОМ опубликованы на портале центра изучения общественного мнения.
Средняя граница вступления в брак для женщин составила 24 года, для мужчин – 27 лет. Такой возраст вступления в брак назвали оптимальным 94% респондентов.
Более 80% россиян посчитали, что развод может быть допустим. 56% опрошенных отметили, что принимать решение о разводе или сохранении семьи стоит исходя из конкретной ситуации. При этом 30% респондентов не поддерживают развод, если семья фактически не распалась. Каждый десятый опрошенный категорически не принимает возможность расторжения брака.
Среди причин расторжения брака большинство назвали бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью (46%), измены и ревность супругов (22%), эгоизм и непонимание (21%).
При этом большинство (58%) считает, что решение о том, с кем будет жить ребенок, нужно принимать в каждой ситуации индивидуально. Лишь каждый пятый заявил, что ребенок должен расти с матерью (20%). Лишь каждый шестой заявил о том, что родитель в одиночку не может воспитать хорошо ребенка (15%).