Производитель комплектующих АвтоВАЗа назвал причину прекращения поставок

Автор фото: Алена Селезнева/ТАСС
Производитель комплектующих АвтоВАЗа назвал причину прекращения поставок
ГК "Автокомпонент" объяснила прекращение поставок компонентов на АвтоВАЗ отсутствием согласования цен на комплектующие, передает ТАСС.
"Существующий уровень цен не позволяет покрывать расходы, связанные с производством комплектующих и их поставкой на конвейер АвтоВАЗа. Сложившаяся ситуация не стала неожиданной, это результат затяжных переговоров, которые и в настоящее время не завершены", — передали в компании.
С 3 июля АО "АвтоВаЗ" приостановило производство автомобилей на заводах "LADA Ижевск" и на совместном предприятии АвтоВАЗа и General Motors в Тольятти — "GM-АвтоВАЗ". Основная причина остановки производства — нарушения обязательств по доставке компонентов для сборки компанией-поставщиком ООО "Завод Автокомпонент", расположенным в Нижнем Новгороде.
В прошлом году компания продала порядка 360 тыс. автомобилей. Динамика продаж составила 15,5% в сравнении с 2017 годом. В конце июня вице-президент АвтоВАЗа по продажам и маркетингу Ян Птачек на конференции объединения автопроизводителей озвучил прогноз о снижении рынка новых легковых и легких коммерческих машин в России на 3-4% в 2019 году.