Минтранс обвинил власти Чехии в нарушении соглашения с Россией

Автор фото: Лидия Верещагина
Минтранс России обвинил авиационные власти Чехии в нарушении соглашения между странами. Так в ведомстве прокомментировали приостановку полетов ряда российских авиакомпаний в Прагу по решению чешских властей.
"Эти действия чешских авиавластей нарушают соглашение о воздушном сообщении между нашими странами", — заявили в Минтрансе (цитата по ТАСС).
В министерстве добавили, что между российскими и чешскими авиационными властями продолжается переговорный процесс. Ведомство ожидает, что "вопрос будет решен в самые сжатые сроки".
Сегодня стало известно, что по решению чешских властей "Аэрофлот" отменил ряд рейсов в Прагу, а "Победа" отменила рейсы из Москвы в Карловы Вары. Авиакомпания "Уральские авиалинии" заявила о приостановке рейсов, но вскоре после этого гендиректор компании сообщил, что чешские власти разрешили полеты.
По данным источников СМИ, чешские авиавласти приняли решение ограничить полеты российских перевозчиков, поскольку были недовольны условиями по транссибирским маршрутам для чешской национальной авиакомпании.