Застройщики Петербурга начали покупать свои квартиры в рамках закона об эскроу-счетах

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге застройщики с помощью договора переуступки обходят поправки в федеральный закон о долевом строительстве, который вступил в силу с 1 июля. Крупные компании намерены выкупать готовые квартиры за свой счет и впоследствии продавать их по договорам переуступки прав собственности.
Как пояснил РБК председатель Совета директоров агентства недвижимости АРИН Андрей Тетыш, девелоперы планируют самостоятельно выкупать 10% помещений в построенных жилых комплексах. Таким образом они смогут, не нарушая закон, избежать обязательного перехода на проектное финансирование. На данный момент, по его словам, с таким намерением в АРИН обратились три крупных городских застройщика. Ранее о той же практике сообщила компания ГК Active.
Директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей пояснила агентству, что это решение может позволить некоторым девелоперам сохранить прежний механизм реализации квартир. По словам эксперта, покупателю в любом случае нужно будет внести всю сумму за квартиру полностью. "В этой ситуации есть нюансы. Во-первых, у банков могут возникнуть вопросы при кредитовании некоторых сделок переуступки. Во-вторых, у покупателей не будет возможности оформить рассрочку, кроме тех случаев, когда девелопер захочет наложить обременение на квартиру", — пояснила Конвей.
Согласно поправкам в 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве …", вступившим в силу 1 июля, девелоперы смогут без использования эскроу-счетов завершать только те проекты, в которых доля заключенных ДДУ, то есть заключенных с покупателями сделок, составляет не менее 10%, а также при условии, что готовность объекта превышает 30%