В МИД Грузии рассказали о безопасности страны для российских туристов

Автор фото: Тимур Попхадзе/ТАСС
МИД Грузии рассказали о безопасности в стране для российских туристов
МИД Грузии отметил, что за последние годы в Грузии не случилось ни одного происшествия с участием российских туристов, и заверил в безопасности страны для туристов.
"Посмотрите статистику — там ни одного происшествия за последние 5 лет не было, и сейчас не было, у российских туристов спросите", — заявил замглавы МИД Грузии Александр Хвтисиашвили (цитата по РИА Новости).
При этом представитель МИД отказался давать юридические гарантии безопасности россиянам в Грузии, считая, что они уже есть. "Это ненормальный вопрос... мы уже гарантируем", — ответил Хвтисиашвили.
20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста против присутствия российской делегации на сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Полиция применила против митингующих силу, пострадали 240 человек. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку. 21 июня президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Также российский лидер поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Грузии царит русофобская истерия, а между странами не существует политического конфликта.