Центробанк предупредил о возможных рисках роста долговой нагрузки на население

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В настоящее время растущая долговая нагрузка пока не оказывает существенного негативного влияния на доходы граждан, но в перспективе ее дальнейший рост может негативно сказаться на благосостоянии населения. Об этом говорится в докладе Банка России.
"Долговая нагрузка населения России в целом (включая и потребительское кредитование, и ипотеку, и кредиты под залог автомобилей) находится на низком уровне относительно других стран, отдельно по необеспеченным кредитам — на среднем уровне. Долговая нагрузка по ним ускорила рост в 2018 году. Появляются риски того, что рост кредитования начинает происходить отчасти за счет уже высоко закредитованных групп населения", — также говорится в докладе.
Также регулятор отмечает, что "потенциальный рост долговой нагрузки является важным социальным риском, который должен быть ограничен прежде всего за счет введения показателя долговой нагрузки".
Ранее сообщалось, что ЦБ РФ решил ввести показатель долговой нагрузки (ПДН) и обязать с 1 октября кредитные организации рассчитывать данный показатель по вновь предоставленным кредитам.
"Показатель долговой нагрузки рассчитывается как отношение платежей по всем имеющимся у заемщика кредитам (займам) в течение 12 месяцев к среднемесячному доходу заемщика за 12 месяцев. Показатель будет использован для ограничения рисков увеличения долговой нагрузки населения. На основании ПДН будут устанавливаться надбавки к коэффициентам риска. Данный показатель расширит перечень доступных регулятору макропруденциальных инструментов", — говорилось в Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2018 году, опубликованном ранее на сайте ЦБ РФ.