Цифровая стройка. Как технологии цифрового моделирования помогут строителям

Автор фото: behance.net

У разных сфер разные двигатели революции. Строители связывают свои надежды с технологией цифрового моделирования (BIM).

В России до конца текущего года введут в Градостроительный кодекс понятие BIM–технологий, сообщили в министерстве строительства. Это должно помочь в борьбе с административными барьерами и усилить взаимодействие между участниками процессов. Но не только это. В строительной сфере шутят, что влияние BIM сравнимо по значению с изобретением молотка. Технология позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, причем модель создается всеми участниками процесса, а используется в течение всего жизненного цикла.

От проекта до эксплуатации

Все начинается с проекта. Раньше архитектор сначала разрабатывал внешний вид, потом конструкторы решали, как его разместить на скелете здания, а затем инженеры рассчитывали коммуникации. В BIM модель помогает рассчитать программа, поэтому часть конструкторских работ, по сути, уже делают архитекторы. Доступ к проекту на протяжении всех фаз проектирования имеют все участники, и они без труда могут получать данные, нужные для расчетов, и дополнять проект.
В процессе строительства собранную цифровую модель можно использовать прямо на стройплощадке. Сейчас, если рабочий не понимает чертежи, ему приходится вызванивать проектировщиков. Технология BIM позволяет внимательно рассмотреть трехмерную модель — даже если это сложный узел, где много коммуникаций. Это, опять–таки, заметно повышает производительность труда.
И третья стадия — эксплуатация здания. В трехмерной модели обозначена не просто геометрия объекта, каждому объекту присваивается огромное количество информации, которая принципиально важна в процессе жизненного цикла. Сейчас вся эта информация может передаваться в управляющую компанию в бумажном виде, и большая команда людей следит, когда оборудование необходимо проверять. BIM позволяет просто интегрировать базу данных с системой управления недвижимости, упростив процесс контроля.
"Главная идея в том, чтобы все участники строительного процесса, жизненного цикла здания обладали достаточной и необходимой информацией об объекте недвижимости, чтобы они могли выполнять свои обязательства. Мы фактически повышаем производительность труда каждого отдельно взятого человека и весь бизнес–процесс в целом", — рассказывает Павел Балобанов, заместитель генерального директора по развитию нового бизнеса компании "ПСС ГРАЙТЕК".

Гораздо меньше ошибок

Разные специалисты говорят о разных преимуществах BIM. Кому–то специальные скрипты помогают правильно разметить плитку на фасаде, тем самым сэкономив. Кто–то использует BIM в отделе маркетинга, чтобы следить за проектом и продавать не просто картинки, а сразу трехмерную модель, доступную в очках виртуальной реальности. Кто–то просто экономит тонны бумаги.
Но самый главный плюс — это все же сокращение числа ошибок на стадии проектирования. "Если ты что–то не рассчитал на проектировании, ты заплатил рубль, а на стройплощадке это стоит уже тысячу рублей, — говорит Павел Балобанов из "ПСС ГРАЙТЕК". — Например, пересечение коммуникаций программа высвечивает еще на стадии проектирования. В AutoCAD этой функции не было. Он не показывал расстояние по нормативам. Здесь такие вещи можно настроить".
Вместе с тем оптимизируются и все сметные расчеты. "BIM–технологии позволяют получить гораздо более качественную рабочую документацию и сократить сроки ее доставки на строительную площадку, — рассказывает Мария Андреева, директор департамента информационных технологий холдинга Setl Group. — Это, в свою очередь, сокращает количество правок и изменений в готовом проекте. Конечная себестоимость объекта в итоге снижается на 5–10%. Для потребителя BIM–технологии это гарантия соблюдения сроков сдачи объекта и его высокого качества". "Если говорить о преимуществах технологии в целом, то она позволяет минимизировать количество возможных погрешностей в сравнении с 2D–проектированием и ускоряет процесс: члены команды проектировщиков работают над проектом одновременно, — пояснили в пресс–службе "Группы ЛСР". — В перспективе к проекту можно будет подгружать другие дома, районы и даже целые города, а значит, в недалеком будущем все, кто работает над обликом города, смогут делать это в едином поле, синхронизируя свои действия в режиме онлайн".

Петербург уже в BIM

Первыми интегрировали BIM в систему государственного контроля американцы и англичане. Более того, там при определенном бюджете проекта эти стандарты становятся уже обязательными. В России президент Владимир Путин поручил до 1 июля начать внедрение технологии в стройотрасли, однако Минстрой явно не успевает. Понятие впишут в Градкодекс только к концу года, а реалистичным сроком повсеместного внедрения в Минстрое называют 2024 год.
Однако власти Москвы и Петербурга ждать не стали и уже переучили специалистов для работы по новой технологии (это, кстати, затратный по времени процесс).
"За период с 2015 года мы обучили свыше 20 ключевых специалистов экспертных отделов и их руководителей, — рассказала Ирина Чиковская, советник директора СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы" по вопросам внедрения BIM–технологий. — Данная работа проводится при взаимодействии с представителями ГАУ города Москвы "Мосгосэкспертиза" с целью выработки единого подхода и требований к представляемым на экспертизу цифровым информационным моделям. В 2018 году тестовую проверку на соответствие нормам уже прошли две информационные модели".
BIM активно внедряют и застройщики. Все крупные петербургские компании, опрошенные "ДП", признались, что в той или иной мере уже используют цифровое моделирование.
В то же время полностью переводить все бизнес–процессы на новые рельсы компании не торопятся, считает Павел Лашманов, директор по развитию компании "СфераСайт".
"Сложно переобучаться, сложно внедрять. В любом случае, если вводишь BIM–технологии полностью, нужно менять бизнес–процессы самой компании, а все новое у нас воспринимается достаточно тяжело. Но интерес мы фиксируем довольно высокий. Даже управленцы старой школы, которым сложно быстро перестроиться, нанимают молодежь", — говорит Павел Лашманов.
BIM используется в инвестиционно–строительных проектах, а они имеют несколько стадий: это инвестиционный замысел, проектирование, строительство, эксплуатация и ликвидация объекта. BIM должен работать на всей этой сквозной цепочке. Поскольку наиболее гибкой является часть проектная, то BIM начал развиваться в строительном проектировании и изначально воспринимался только как его часть. Но это не так. Лет уже, наверное, десять назад проектировщики поняли, что они могут продать либо результаты проектирования, либо результаты проектирования плюс модель, и цена второй продажи будет значительно выше. Уже появились организации, которые пересдают проектную документацию строителям в электронном виде. На передовых объектах можно видеть, как инженер технического надзора наводит планшет с дополненной реальностью на элемент застройки, выстраивает на экране то, что должно быть и что фактически отстроилось. Если картинка совпадает, он кликает пальцем — приемка работ на этом завершена, отчет пошел в головную организацию. Но так хорошо работает очень небольшое количество организаций. Есть теория технологических укладов, которая описывает развитие техники и технологий. И сейчас вся мировая экономика находится в стадии перехода к шестому технологическому укладу. Строительство и в России, и в мире отстает по своему развитию от передовых отраслей. Это видно, например, по тому, какие запросы приходят в организации, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации в рамках технологии. Запрашивается в основном переподготовка по базовым продуктам (Revit, AutoCAD). Очень мало запросов на BIM–менеджмент, на 4D, 5D–проектирование. То есть на ответы нет вопросов. В этом кризис строительной отрасли. Это отставание будет преодолено, вне всякого сомнения, и будет преодолено скачком. В этом случае происходит быстрое обновление игроков на рынке. Хорошо известны многочисленные банкротства последних лет и продажи крупных строительных пакетов. Строители говорят, что они связаны с тем, что изменился 214–й федеральный закон о долевом строительстве и стало сложнее получить кредит. Но банки не хотят кредитовать строителей не потому, что стройку кредитовать невыгодно. Они не хотят кредитовать те организации, которые находятся в положении рискового бизнеса, которые работают с маленькой маржой, которые технологически отстают и из–за этого находятся на грани вылета с рынка. Таким образом, прослеживается связь владения BIM–технологией с выдачей кредитов на стройпроекты.
Николай Ватин
профессор кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» СПбПУ Петра Великого
Точных цифр у меня нет, но, основываясь на нашем опыте, могу сказать, что здесь, в Европе, мы все чаще и чаще получаем запросы от частных и государственных клиентов по внедрению BIM в наши проекты. BIM позволяет более рационально корректировать проекты, взаимодействуя с клиентами, консультантами и экспертами в режиме реального времени. Выше уровень взаимодействия, выше уровень моделирования, выше эффективность при общем снижении затрат — вот ключевые преимущества технологии.
Мария Лопез
руководитель проектов в архитектурном бюро MVRDV (Нидерланды)