Опубликовано видео пролета российского Су-24 над испанским авианосцем

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Российский бомбардировщик Су-24 пролетел рядом с испанским авианосцем Juan Сarlos I, выполнявшим маневры в рамках учений НАТО в Балтийской море. Видео опубликовал телеканал Antena 3. В Минобороны РФ инцидент пока не прокомментировали
Как подчеркивает издание, российский самолет пролетел рядом с авианосцем «на относительно низкой скорости» и небольшой высоте. Воздушное судно «было обнаружено радарами, хотя не было применено никаких мер, поскольку выполненные маневры не были сочтены опасными», поясняется в публикации.
Учения НАТО BALTOPS-2019 («Балтийские операции – 2019») проводились в южной части Балтийского моря с 3 по 21 июня. В них принимали участие 18 государств альянса и стран-партнеров. 10 июня российский истребитель Су-27 перехватил во время учений НАТО над нейтральными водами Балтийского моря самолеты-разведчики США и Швеции. Как позже пояснили в Минобороны России, полет проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства». Минобороны предупреждало, что Балтийский флот проконтролирует ход учений альянса.