Президент Чехии призвал Украину и мировое сообщество смириться с российским Крымом

Автор фото: barrandov.tv
Президент Чехии Милош Земан призвал Украину и мировое сообщество смириться с тем, что Крым стал частью России. "Это свершившийся факт. Хоть и жаль, с этим ничего не поделать", — заявил он в интервью телеканалу Barrandov, отвечая на вопрос о возможности урегулировать крымский вопрос.
Земан также выразил мнение, что позиции канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона по вопросу развития сотрудничества с Россией в период действующих санкций смягчились. "Оба они, как видно, поняли, что санкции не подействовали на российскую экономику и политику так, чтобы они претерпели серьезные изменения, — подчеркнул Земан. — Если эти санкции недейственны, тогда, наверное, их необходимо отменить".
Президент Чехии высказал слова благодарности членам международного байкерского клуба "Ночные волки", которые присоединились к участникам состоявшейся несколько дней назад церемонии почтения памяти жителей уничтоженной нацистами деревни Лидице близ Праги. "Они, насколько мне известно, празднуют Победу, совершая мотопробег от Москвы до Берлина, и если смогли заехать в Лидице, то надо их за это поблагодарить", — сказал Земан.
Милош Земан неоднократно делал заявления о принадлежности Крыма России, за которые его критиковали как в Чехии, так и в ЕС. Он отмечал, что осуждает действия России и считает их аннексией, но ситуацию невозможно вернуть в первоначальное состояние. По мнению президента Чехии, решить противоречия вокруг Крыма можно выплатой компенсации Киеву.
10 июня 1942 года немецкая армия уничтожила деревню Лидице. Там было расстреляно 173 мужчины, а женщины и дети заключены в концлагерь Равенсбрюк. После расправы все дома в деревне были сожжены, а ее территория перепахана бульдозерами. Карательная операция стала местью за убийство протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха, который 27 мая 1942 года был ранен и через неделю умер. Гестапо выяснило, что один из жителей деревни помогал бойцам Сопротивления.