Тренерские трансферы: цифры уступают тем, что тратятся на игроков, но тенденция очевидна

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Маурицио Сарри перешел из лондонского "Челси" в итальянский "Ювентус"

 

Вероятно, спустя годы лето–2019 будет вспоминаться как важная веха, меняющая лицо современного футбола топ–уровня. Все уже привыкли к тому, что ведущие клубы платят баснословные деньги за права на футболистов. Такие сделки стали общим местом. И этому есть определенное объяснение. Во–первых, футболисты — главные действующие лица в игре, а во–вторых, получая права на Криштиану Роналдо или Роберта Левандовски, любой клуб автоматически начинает зарабатывать на продаже атрибутики, связанной с именами этих звезд.
Однако совершенно по–другому обстоят дела с тренерами. Точнее, по–другому они обстояли прежде. Да, какие–то компенсации за переходы специалистов клубы, отпускавшие их до срока завершения контракта, получали, но суммы эти были довольно скромны и не обсуждались публично. Одним из первых символов нового веяния трансферов тренеров стала история с переходом Оле Гуннара Сульшера в "Манчестер Юнайтед". После того как бывшая звезда "красных дьяволов" покинул "Мельде", в прессе появилась информация, что британский коллектив заплатит норвежскому клубу 7 млн фунтов отступных. В действительности оказалось, что "Мельде" получит значительно меньше, а также проведение товарищеского матча с английским суперклубом. По норвежским меркам и это оказалось весьма удачной сделкой, не говоря уже о том, что "Мельде" получил себе хороший пиар.
В начале июля по похожему сценарию завершились переговоры между "Шахтером" и "Ромой". Римляне получили столь желанного тренера Паулу Фонсеку, который несколько лет подряд делал отличную работу в чемпионате Украины и достойно выступал в еврокубках. За это они заплатили "Шахтеру" 1,5 млн евро плюс обязались провести товарищескую игру с бывшим клубом Фонсеки, всю прибыль от которой получат дончане.
Однако все меркнет, когда в игру вступают настоящие тяжеловесы. Лондонский "Челси" оказался в центре сразу двух трансферов тренеров: "на вход" и "на выход". Так до конца и не адаптировавшийся в Лондоне Маурицио Сарри решил вернуться на родину, в Италию, и переходит в "Ювентус". Между двумя большими клубами долго велись споры по поводу компенсации за 60–летнего специалиста, в итоге договоренность была достигнута на уровне 5 млн фунтов. На смену Сарри на "Стэмфорд Бридж", скорее всего, придет бывший легендарный игрок "Челси" 41–летний Фрэнк Лэмпард, проведший на посту тренера только один сезон. По ходу него он вместе со своим "Дерби" сумел пробиться в финал плей–офф Чемпионшипа (второго по силе английского дивизиона), и нынешний клуб требует от "Челси" 4 млн фунтов за расставание с Лэмпардом.
Конечно, эти цифры заметно уступают тем, что тратятся на игроков, однако сама тенденция очевидна. Тем более (при всем уважении к Сульшеру, Фонсеке, Лэмпарду и даже Сарри) это не фигуры уровня Диего Симеоне и Хосепа Гвардиолы. Например, сумма выкупа за Симеоне составляет 20 млн, а Гвардиола и вовсе выглядит бесценным. По крайней мере до тех пор, пока за него не предложили по–настоящему достойную его сумму.
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер