Демпартия Молдавии объяснила бегство лидера после обвинений в узурпации власти

Автор фото: Вадим Денисов/ТАСС
Председатель Демократической партии Молдавии (ДПМ) Владимир Плахотнюк покинул страну на несколько дней, чтобы провести время со своей семьей, сообщает пресс-служба партии. Ранее молдавские СМИ сообщили о том, что Плахотнюк и другие члены ДМП покинули страну на фоне обвинений нового правительства в узурпации власти.
«В связи со спекуляциями, появившимися в СМИ, о так называемом исчезновении лидера ДПМ отмечаем, что Владимир Плахотнюк уехал на несколько дней из страны к своей семье», - отмечается в сообщении Демпартии Молдавии.
14 июня после заявления ДПМ об отставке правительства Павла Филипа новый премьер-министр страны Майя Санду предупредила, что Плахотнюк предстанет перед законом, и обвинила олигарха в узурпации власти в стране и других преступлениях. Местные СМИ сообщили о вылете из страны десятка бизнес-джетов с членами ДПМ и окружением Плахотнюка. Президент Молдавии Игорь Додон высказал сожаление, что нынешнее правительство еще не контролирует аэропорт и правоохранительные органы, чтобы воспрепятствовать этому.
8 июня парламент Молдавии принял декларацию «О захваченном государстве». Президент страны Игорь Додон заявил, что ДПМ не намерена мирно передавать власть, поэтому власти обратятся к мировому сообществу с призывом стать посредником в этом вопросе. После этого Конституционный суд страны временно передал обязанности президента и.о. премьер-министра Павлу Филипу в связи с отказом Додона распустить парламент. Президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия будет поддерживать президента Додона и его партнеров по коалиции. Вице-премьер Дмитрий Козак, в свою очередь, рассказывал, что 3 июня встречался с лидером демпартии Молдавии, который передал ему конверт с предложениями об изменении внешнеполитического курса страны.