Мэрия Москвы обратится в прокуратуру из-за запланированного на среду марша в поддержку Голунова

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Мэрия Москвы собирается обратиться в прокуратуру из-за запланированного на среду марша в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова, поскольку организаторы акции "не идут на контакт". Об этом заявил вице-мэр столицы Александр Горбенко, передает Интерфакс.
"Мы будем обращаться в прокуратуру. Инициаторы завтрашнего марша не идут на контакт с мэрией для обсуждения безопасности граждан на этом мероприятии. Предлагают обсуждать это в прямом эфире, но так нельзя — это серьезный вопрос", — сказал Горбенко.
Ранее один из инициаторов марша в поддержку Голунова муниципальный депутат московского округа "Хамовники" Илья Азар заявил, что с ним никто из мэрии Москвы во вторник не связывался и не предлагал альтернативное место и время для марша. "Мы не ведем переговоров с мэрией, мы предложили поговорить публично в эфире "Дождя", — также заявил Азар.
В петербургском комитете по правопорядку и законности во вторник сообщили, что в Смольный не поступало уведомлений о проведении каких-либо акций в поддержку Голунова 12 июня.
Голунов был задержан в Москве 6 июня. В полиции утверждают, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
По версии следствия, журналист совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Ивана Голунова под домашний арест. Следствие ходатайствовало о задержании под стражей.