В МИД опровергли вывод российских специалистов из Венесуэлы

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский
Данные о том, что Россия отзывает военных специалистов из Венесуэлы, не соответствуют действительности, заявил РИА Новости посол РФ в Боливарианской Республике Владимир Заемский. "Это — очередная "новость", абсолютно не соответствующая действительности. Работа идет с соблюдением имеющихся обязательств, и ни о каких сокращениях речи нет", — сказал он.
Посольство России в Венесуэле еще в марте сообщало, что российские военные специалисты находятся в стране для обучения техников и проведения работ по ремонту и поддержанию боевых оружейных систем, которые ранее были поставлены Венесуэле по договорам военно-технического сотрудничества. Представитель МИД Мария Захарова говорила, что нахождение специалистов РФ в этой стране регулируется соглашением о военно-техническом сотрудничестве.
Источники The Wall Street Journal ранее сообщили, что Россия сократила в Венесуэле с тысячи до десятков число своих военных советников, занимавшихся подготовкой местных военных и выполнением оружейных контрактов госкорпорации "Ростех". Источники объяснили это "отсутствием новых контрактов и признанием того, что режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро больше не располагает средствами для того, чтобы продолжать оплачивать другие услуги Ростеха, связанные с прошлыми контрактами".