В Дзержинске и ближайших поселках ввели режим ЧС после серии взрывов

Автор фото: Пресс-служба администрации Нижегородской области
В городе Дзержинске Нижегородской области после серии взрывов на оборонном заводе "Кристалл" введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в субботу, 1 июня.
"В Дзержинске, а также поселках Пыра, Желнино, Кордон Лесной введен режим ЧС. Это позволяет оперативно привлекать средства и силы для ликвидации последствий взрыва на ГосНИИ "Кристалл", — сообщили в пресс-службе.
По данным областных властей, необходимости в эвакуации жителей города нет, угрозы населению также нет.
"Необходимости в эвакуации жителей Дзержинска нет. Угрозы населению нет. Опергруппы объезжают, увеличивая радиус, всю территорию города, начиная от завода, и оценивают ущерб. Пока мы видим только выбитые стекла. Режим ЧС позволяет сразу же начать восстановительные работы. Уже проведены переговоры с борским стекольным заводом", — сообщил глава Дзержинска Иван Носков.
Пострадавшие в основном посечены стеклами, добавили в пресс-службе, им оказывается необходимая помощь.
Ранее стало известно, что число пострадавших при взрыве возросло до 27 человек, судьба двоих неизвестна.
Сегодня в цехе по производству тротила произошло несколько взрывов. Территория предприятия оцеплена, персонал завода эвакуирован.
По данным МЧС, площадь пожара на заводе составляет 100 м2, возгоранию присвоен третий номер сложности. В близлежащих домах в населенном пункте Пыра нарушено электроснабжение.
По предварительной информации, взрыв произошел в цехе по производству тротила из-за нарушения технологического процесса.
Государственный научно-исследовательский институт "Кристалл" специализируется на создании взрывчатых веществ и составов.