Разработчика ракет "Авангард" закрытым указом наградили золотой звездой Героя труда

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ
Гендиректор и генеральный конструктор НПО машиностроения Александр Леонов награжден золотой звездой Героя труда России. Как отмечает ТАСС, с этой наградой Леонов был замечен на Международной молодежной конференции по аэрокосмическим технологиям в ДК "Мир" в Реутове. Источник РБК сообщил, что Леонова наградили закрытым указом.
АО "ВПК "НПО машиностроения" является разработчиком новейшего комплекса "Авангард" с гиперзвуковым боевым блоком. Предприятие производит крылатые ракеты различных типов, а также космические комплексы, системы и аппараты. "Как головное предприятие в многопрофильной кооперации обеспечивает Вооруженные силы страны новейшими видами военной техники, осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами", - говорится на сайте предприятия.
Комплекс "Авангард" был впервые представлен президентом РФ Владимиром Путиным во время послания Федеральному посланию в 2018 году. В декабре 2018 года сообщалось, что Минобороны провело испытания ракеты комплекса "Авангард". Пуск был проведен по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае. В мае российские военные войска начали получать первые комплексы, в конце года они заступят на боевое дежурство.
В пресс-службе Кремля отметили, что возможности новой ракеты позволяют обходить зоны действия всех существующих систем ПВО. По итогам испытаний Путин заявил, что Россия первой в мире получила новый вид оружия. "Это событие даже не чисто национального значения, оно выходит за рамки чисто национальных интересов. Это серьезное событие. <...> Новый вид стратегического оружия в мире впервые появился у нас и надежно будет обеспечивать оборону нашего государства, нашего народа на десятилетия вперед", — сказал президент.