Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру Себастьяну Курцу

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Национальный совет Австрии вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Голосование депутатов проходило в понедельник, 27 мая.
Решение вынести вотум недоверия поддержали 52 депутата Социал-демократической партии Австрии, 51 депутат Австрийской партии свободы и семь членов партии JETZT.
Отмечается, что это первый случай в истории современной Австрии, когда парламент страны сместил канцлера.
Курц и его правительство формально останутся у власти, пока их не освободит от обязанностей президент страны. Затем он должен будет назначить новый состав кабмина.
Конфликт между австрийским парламентом и канцлером разгорелся на фоне скандальной видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе. Его заподозрили в тайных встречах с россиянкой Аленой Макаровой, которую СМИ назвали племянницей одного из российских олигархов. После публикации материалов беседы Штрахе ушел в отставку.
Себастьян Курц отказался работать в правительственной коалиции с Австрийской партией свободы и объявил досрочные парламентские выборы. На посты ушедших министров от АПС он назначил представителей своей партии, что вызвало недовольство оппозиционной части парламента.