Иран пригрозил отправить на "дно морское" американские военные корабли

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Иран пригрозил США отправить на "дно морское" американские военные корабли в Персидском заливе. Об этом в воскресенье, 26 мая, заявил высокопоставленный советник командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани.
"Если враг допустит малейшую глупость в Персидском заливе, то поймет, что в таком случае мы сделаем", — сказал он (цитата по РИА Новости).
Корбани добавил, что если американские корабли допустят какую либо оплошность в Персидском заливе, то иранская армия будет применять оружие.
"Мы при помощи двух ракет, двух новых вооружений, полностью секретных, отправим два американских военных корабля со всем экипажем и самолетами на дно морское", — пояснил он.
5 мая помощник президента США Джон Болтон заявил, что в качестве сигнала иранским властям в регион будет направлена ударная группа ВМС во главе с авианосцем "Авраам Линкольн", а также тактическая группа бомбардировщиков.
В Пентагоне позже отметили, что этот шаг будет "ответом на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов".
Тогда командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами заявил, что армия Ирана может нанести США "удар в голову" в случае агрессии. По его словам, оборонительные возможности Ирана "адекватны и достаточны", а американские авианосцы уязвимы к ударам.
Ранее газета New York Times со ссылкой на нескольких чиновников Белого дома писала, что Пентагон подготовил план отправки 120 тыс. военнослужащих на Ближний Восток на случай, если Иран ускорит разработку ядерного оружия. Позже президент США Дональд Трамп заявил, что информация о направлении 120 тыс. солдат на Ближний Восток не соответствует действительности.