FIFA отказалась от увеличения числа участников ЧМ-2020 с 32 до 48 команд

Автор фото: globallookpress.com
Президент ФИФА Джанни Инфантино
Чемпионат мира по футболу в Катаре в 2022 году пройдет с участием 32 футбольных команд, а не 48, сообщает официальный сайт FIFA. Федерация пришла к выводу, что не успевает подготовить страну к проведению большего количества матчей. FIFA отказалась также от идеи проведения некоторых игр чемпионата мира — 2022 за пределами Катара.
Ранее президент FIFA Джанни Инфантино отметил, что существует возможность увеличения количества участников на чемпионате мира, который пройдет в Катаре, а также заявил, что часть игр может пройти на территории соседних стран. В частности, FIFA рассчитывала провести некоторые матчи турнира в Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейне, но эти страны разорвали дипломатические отношения с Катаром. При этом Инфантино отметил, что нововведение точно вступит в силу в 2026 году. На конгрессе FIFA 5 июня в Париже, по данным The Times, Инфантино официально объявит, что на ЧМ-2022 сыграют 32 команды, а не 48.
При этом оргкомитет мирового первенства по футболу 2022 года в Катаре был готов пойти на увеличение числа участников предстоящего турнира с 32 до 48 команд, сообщили ТАСС в пресс-службе организации. "Катар всегда был открыт идее по расширению чемпионата мира. Когда нашли реализуемую модель с 48 командами, все стороны пришли к выводу, что это пойдет на пользу как футболу, так и стране-организатору", — отметили там. За 3,5 года до начала турнира страна убеждена в том, что предстоящее мировое первенство с 32 командами станет одним из лучших в истории, добавили в оргкомитете.
Катар станет первой страной на Ближнем Востоке, которая примет чемпионат мира по футболу. Предстоящий турнир станет первым в истории, который пройдет не летом, а в осенне-зимний период. Матчи чемпионата мира будут проведены с 21 ноября по 18 декабря в семи городах — Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале.