Деловая активность России: индекс RSBI впервые увеличился после трехлетнего падения

Автор фото: Свистунова Валентина
В I квартале 2019 года индекс деловой активности малого и среднего бизнеса России (индекс RSBI) увеличился до 52 пунктов с минимальных за последние 3 года 47,1. Об этом во вторник, 14 мая, пишет ТАСС со ссылкой на данные исследовательского агентства MAGRAM Market Research.
Положительная динамика была отмечена на фоне оптимистичных ожиданий от II квартала 2019 года. 41% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса рассчитывают сохранить выручку на текущем уровне, а 43% —­ увеличить ее. Что касается сокращения прибыли, то его предвидят лишь 16% респондентов. Кроме того, 19% компаний увеличили штат, 74% его не изменили и лишь 7% —­ сократили.
В прошлом году деловая активность малого и среднего бизнеса не давала поводов для позитивных прогнозов: со II квартала рост индекса RSBI существенно замедлился, а в IV квартале и вовсе упал. В качестве основных ограничений развития бизнеса предприниматели называют высокое налоговое бремя (52%) и непростую экономическую ситуацию в стране (49%).
В опросе участвовали более 2 тыс. малых и средних предприятий из 24 российских регионов. Оценка деловой активности малого и среднего бизнеса (МСБ) складывается из четырех ключевых показателей: продаж, инвестиций, доступности финансирования и увеличения/сокращения штата. Значение индекса RSBI более 50 пунктов констатирует рост деловой активности МСБ, ниже —­ ее падение.