Альфа-Банк завершил присоединение Балтийского банка

Автор фото: Сергей Коньков
Альфа-Банк завершил юридические процедуры по присоединению к нему Балтийского банка. Об этом в понедельник, 13 мая, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Отмечается, что в ходе майских праздников была проведена работа по интеграции базы клиентов и IT- инфраструктуры финансовых организацией.
"В процессе финансового оздоровления Балтийского банка нам удалось сохранить значительную часть клиентской базы во всех сегментах. Мы позитивно оцениваем результаты этой работы, которая обеспечила синергетический эффект в рамках Альфа-Банка и открыла новые возможности для наших текущих и новых клиентов", — рассказал председатель правления Альфа-Банка Андрей Соколов.
В пресс-службе кредитной организации добавили, что обслуживание клиентов Балтийского банка продолжится в офисах Альфа-Банка. В банке добавили, что перезаключать договоры не потребуется.
Балтийский банк — один из старейших банков Петербурга. Его основными владельцами являлись Олег Шигаев и основатель Петербургского агентства недвижимости Андрей Исаев (владели по 48,99% акций).
В 2013 году между собственниками начался конфликт, банк пытались продать, но сделать это не удалось. В марте 2014 года Банк России наложил мораторий на прием вкладов банка, но в июле его отменили.
В августе 2014 года после проверки Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Балтийский банк попал под санацию. Тогда он занимал 60-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА". Финансовая дыра была оценена в 30 млрд рублей. Его санация стала первым прецедентом по выбору инвестора на аукционе. В итоге санатором был выбран Альфа-Банк, на санацию он получил от АСВ 57,4 млрд рублей на 10 лет. С помощью этой суммы банк-санатор должен полностью закрыть 30-миллиардную дыру в балансе Балтийского банка.
В сентябре 2017 года сообщалось, что Балтийский банк перешел к последней стадии присоединения к Альфа-Банку. Тогда всех клиентов предупредили об окончании обслуживания карт. В январе 2019 года стало известно, что совет директоров Альфа-Банка проголосовал за присоединение Балтийского банка.