Сотрудника крупнейшего в РФ telegram-канала Mash задержали при обысках в редакции

Автор фото: twitter.com/BreakingMash
Одного из сотрудников новостного telegram-канала Mash задержали во время обысков в редакции, которые накануне провели правоохранительные органы, пишет РБК со ссылкой на главного редактора проекта Максима Иксанова. «Нашего сотрудника действительно задержали. Его допрашивали сутки и так и не допустили к нему наших адвокатов», — сказал Иксанов. По его словам, 9 мая сотрудников канала увозили на допросы, не объясняя причин. Кто именно и когда был задержан, он не пояснил.
Telegram-канал «Код Дурова» сообщил со ссылкой на источник, что обыски прошли после того, как несколько сотрудников Mash 8 мая пытались проникнуть в аэропорт Шереметьево, чтобы получить аудиозаписи переговоров диспетчеров и пилотов самолета SSJ 100 авиакомпании «Аэрофлот», потерпевшего крушение. Охрана Шереметьево и ФСБ задержали сотрудников издания. По данным источника News.ru, оперативные мероприятия прошли накануне, 9 мая, в 22:00.
Позже сам Иксанов в видеообращении в соцсетях подтвердил, что правоохранители изымали компьютеры и просматривали документы. Главред Mash связал следственные действия с политикой проекта. «Наши методы работы, наша политика, наша идеология очень многих не устраивают», — сказал главный редактор. Он добавил, что издание продолжит работать в прежнем режиме. «Даже если у нас отнимут последний компьютер, мы будем писать вам с наших телефонов», — заявил он.
Проект Mash включает в себя сайт и сеть новостных сообществ в социальных сетях, он был запущен в марте 2017 года в Telegram. По оценке Tgstat, Mash — третий telegram-канал в России по числу подписчиков (569 тысяч), в группе издания «Вконтакте» — более 1,3 млн участников. Также у Mash есть страницы в Instagram, Twitter и на YouTube.