Лавров начал встречу с Помпео с шутки о "странных традициях"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр иностранных дел Сергей Лавров 6 мая начал встречу с госсекретарем США Майклом Помпео с шутки про сложившиеся "странные традиции" встреч с коллегами из США. Помпео во время протокольной фотографии встал у российского флага, а Лаврову досталось место у американского.
"Это уже странная традиция", — отметил с улыбкой Лавров (цитата по ТАСС). У главы МИД РФ журналисты из США спросили, какой это на его счету госсекретарь. "Я уже перестал считать. Уже давно", — ответил Лавров. Другой журналист попытался взять у главы МИД РФ комментарий относительно высказываний Помпео, однако даже не успел сформулировать, что именно его интересует, — главы МИД ушли в комнату переговоров.
По итогам встречи с американским коллегой Лавров заявил, что переговоры с Помпео были конструктивными, обсуждались вопросы стратегической стабильности и ситуация в отдельных регионах. "Мы обсудили целый ряд региональных ситуаций, которые находятся на актуальной повестке дня и в ООН, и в целом в международных отношениях, и обсудили вопросы, касающиеся стратегической стабильности", — сказал Лавров.