Прокачка российской нефти в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" возобновилась

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Прокачка кондиционной российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию возобновилась, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу концерна "Белнефтехим".
"По информации диспетчерской службы ОАО "Гомельтранснефть Дружба", 2 мая 2019 года в 12.40 нефть, соответствующая стандарту, вместе с разделительным устройством поступила на границу Республики Беларусь", - сказал представитель концерна.
Как прогнозирует "Гомельтранснефть Дружба", транзит с загрузкой на 60-65% ожидается 10-11 мая.
Вечером 19 апреля были зафиксированы проблемы с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба". Как передавал "Белнефтехим", содержание хлорорганических соединений в поступающей нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту".
В результате оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.
Вместе с этим Белоруссия остановила транзит российской нефти в Польшу, а затем украинский оператор южного участка "Дружбы" из-за жалоб потребителей на качество нефти остановил транзит в направлении Венгрии и Словакии.
В Минэнерго подтвердили факт загрязнения российской нефти на участке Самара-Унеча в результате умышленных действий. В ведомстве создали комиссию по расследованию.