Автор Telegram-канала "Сталингулаг" встретился с журналистами после обысков у его родителей

Автор фото: www.bbc.com
Автор Telegram-канала "Сталингулаг", у которого более 322 тыс. подписчиков, встретился с журналистами BBC и назвал свое имя. "Я - Сталингулаг и я больше не аноним", - опубликовал сам Александр Горбунов в Telegram-канале, добавив ссылку на интервью с телеканалом.
Он решил встретиться с журналистами после того, как к его родителям в Махачкале пришли полицейские. "В пятницу мне позвонила мама и сказала, что к ней пришли сотрудники органов, я попросил дать трубку одному из полицейских. Я спросил: "Что случилось? Почему вы пришли?" Он сказал: "С вашего телефона поступил звонок о минировании объектов в Москве". Я уточнил: "С телефона, с которого я сейчас разговариваю?" Он говорит: "Нет", - цитирует BBC слова Горбунова.
"Больше мне никаких вопросов не задавали. До сих пор не известно, был ли это обыск", - добавил он.
Александр Горбунов рассказал, что родился в Махачкале, с детства он - инвалид-колясочник, его заболевание прогрессирует. По его словам, он начал зарабатывать в интернете в 13 лет.
Сейчас ему 27 лет, он живет в Москве с гражданской женой. Основной доход ему приносит торговля на фондовом рынке. "Это мой основной источник дохода. Telegram-канал приносит не так много денег, как кажется. А расходы у меня в Москве очень большие - это расходы не для того, чтобы вести роскошную жизнь, а банально для того, чтобы просто выйти из квартиры, чтобы я дома смог попить воды, чтобы мне сутки полностью помогали квалифицированные люди", - рассказал он.
По словам Горбунова, Telegram-канал не приносит какого-либо существенного дохода. Проект возник случайно. "Есть ситуации, когда просто невозможно молчать, когда невозможно не сказать о том, что происходят безумные вещи", - объяснил он.
Ранее о том, что Горбунов ведет "Сталингулаг" сообщил РБК. Эксперты издания оценили канал в 5 млн рублей.
В июне "ДП" взял интервью у коллектива авторов одного из самых популярных анонимных каналов, который посвящен околовластным интригам, - НЕЗЫГАРЬ. У канала более 230 тыс. подписчиков, его название отсылает к автору книги "Кремлевская рать" Михаилу Зыгарю, а в число читателей входят чиновники высших рангов.