В Москве миллионера и экс-депутата Рады арестовали за взятку

Автор фото: facebook.com/Klymets.Pavel
В Москве арестован 51-летний украинский бизнесмен и политик Павел Климец, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах и компании Olymp, которую он возглавляет. Речь идет о взятке в особо крупном размере, против Климеца возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК России. В настоящее время бизнесмен заключен под стражу. Адвокаты мультимиллионера обжаловали решение судьи.
Источник газеты утверждает, что визит бизнесмена в Москву связан с обсуждением его активов в Донбассе, которых он фактически лишился после начала вооруженного конфликта в 2014 году. По словам представителей холдинга Olymp, в последнее время Климец часто получал предложения переписать или продать за бесценок свой бизнес на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Климец возглавляет алкогольную компанию Olymp, был депутатом Рады V и VI созывов (2006 — 2007, 2007 — 2012 годы соответственно). С 2011 по 2015 годы включительно Климец входил в число 100 богатейших людей Украины. В 2014 году компания потеряла активы в Крыму и прекратила розлив вина и коньяков на заводе «Бахчисарай». Кроме того, у донецкого банка «Украинский финансовый мир» отозвали лицензию. По оценке Forbes Украина на 26 апреля, состояние бизнесмена оценивается в $34 млн.