Умерла самая красивая казачка Советского Союза Элина Быстрицкая

Автор фото: ITAR-TASS
Актриса Элина Быстрицкая во время выступления в Государственном Кремлевском дворце.
Народная артистка СССР, актриса театра и кино Элина Быстрицкая умерла в возрасте 91 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Малого театра, где Быстрицкая работала с 1958 года. В последние годы актриса тяжело болела. Время и место прощания будут известны позднее.
Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в семье медиков. В годы Великой Отечественной войны окончила курсы медицинских сестер и работала санитаркой в госпитале. В 1953 году окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. В кино Быстрицкая дебютировала еще студенткой — снялась в роли Лены Алексеенко в картине "В мирные дни".
Она также сыграла роль врача в фильме 1955 года "Неоконченная повесть". Всенародную известность "самой красивой казачки Советского Союза" Быстрицкая получила после утверждения ее на роль Аксиньи в киноэпопее Сергея Герасимова "Тихий Дон" (1957-1958). После "Тихого Дона" Быстрицкая снялась в другой значительной киноленте, упрочившей ее славу, — в "Добровольцах".
С 1958 года Элина Быстрицкая состоит в труппе Государственного академического Малого театра. Ее дебютом стала роль леди Уиндермир ("Веер леди Уиндермир" по Оскару Уайльду). Также играла в спектаклях "Бешеные деньги", "Волки и овцы", "Дачники", "Старик", "Маскарад", "Иванов", "Горе от ума" и др. Всего в разное время Быстрицкая была задействована в 30 различных постановках Малого театра.
С 1978 года начала заниматься педагогической деятельностью в Высшем театральном училище им. Щепкина, преподавала на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе им. Луначарского. Быстрицкая была президентом благотворительного Фонда в поддержку искусства и науки, профессором, академиком нескольких академий и вице-президентом Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка.