Штаб Зеленского призвал усилить антироссийские санкции

Автор фото: Global Look Press
Штаб избранного президента Украины Владимира Зеленского призвал усилить дипломатическое и санкционное давление на Россию после указа президента РФ Владимира Путина об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР.
Как сообщается на странице штаба Зеленского в Facebook, этим указом "Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта".
"Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ", — сообщили в штабе избранного президента.
Сегодня Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей.
"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", — сказано в документе.
Решение было принято "для защиты прав человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права", следует из текста указа.