Солодовня подождет до 2020–го. Срок реновации бывшей солодовни завода "Новая Бавария" снова перенесли

Автор фото: Сергей Ермохин

Сроки реализации проекта реновации бывшей солодовни завода "Новая Бавария" на Петровском острове в очередной раз переносятся.

"Леонтьевский мыс" продлил в КГИОП сроки разрешения на проведение реновации солодовни на Петровском острове. Теперь у компании есть время на то, чтобы либо продать здание главному интересанту, "Группе ЛСР", либо все–таки начать там работы.

Старая история

Здание солодовни пивоваренного завода "Новая Бавария" на Петровском острове (Петровский пр., 9, лит. Н) "Леонтьевский мыс" купил у города в 2012 году. Причем продать актив удалось лишь с пятой попытки — торг шел на понижение со стартовой цены 78 млн рублей с порогом отсечения — 39 млн рублей. В результате актив достался в собственность девелоперу за 64 млн рублей.
Здание было возведено в 1911–1912 годах. Автор проекта — гражданский инженер Лев Серк. Он же возвел и другие производственные корпуса "Баварии".
Сегодня солодовня представляет собой руинированное здание площадью 1,7 тыс. м2, которое, впрочем, является памятником регионального значения.
Проект реновации здания неоднократно менялся, замораживался и размораживался. По последним планам инвестора здесь должен появиться многофункциональный комплекс площадью 10 тыс. м2, 20% которого должны занимать офисы, а остальное — жилье или апартаменты. Как заявлял глава компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков, инвестиции в проект составят 100 тыс. рублей за 1 м2, или 1 млрд рублей.

Продать нельзя построить

Главная проблема, по мнению участников рынка, в отсутствии у "Леонтьевского мыса" средств на реализацию проекта. Поэтому, скорее всего, актив придется продавать. "Основным претендентом на актив является "Группа ЛСР", которая владеет землей вокруг солодовни и возводит здесь проект ЖК "Нева хаус".
Последние 2 года компании ведут переговоры, которые, впрочем, пока не приблизились к завершению, рассказал "ДП" один из консультантов, знакомых с ситуацией. Основная причина в том, что стороны не могут договориться о цене. Так, Игорь Оноков хочет за актив 300 млн рублей, а "Группа ЛСР" готова заплатить лишь 200 млн рублей. В самих компаниях факт ведения переговоров пока отрицают. "Официальных предложений покупки здания солодовни "Группа ЛСР" не получала, равно как и не выступала инициатором приобретения этого объекта", — заявили в пресс–службе девелопера. "В настоящий момент переговоры с "Группой ЛСР" о продаже солодовни мы не ведем. Никаких конкретных предложений, в том числе по цене, от них не поступало", — сообщил Игорь Оноков.
В компании "Леонтьевский мыс" рассказали, что все разрешительные документы от КГИОП о реконструкции солодовни являются действующими и продлены до мая 2020 года. Это, по мнению экспертов, дает владельцу солодовни дополнительное время для поисков покупателей.