Искать мошенников помогает робот: как ЦБ находит пирамиды

 

Современные технологии открывают новые возможности для инвестирования. Но иногда предложения "выгодно вложить деньги" могут исходить от мошенников. Один из главных признаков мошенничества — обещание невероятных доходов. Банковские вклады сейчас приносят примерно 7,5% годовых, и если организация обещает платить в несколько раз больше, то, скорее всего, это финансовая пирамида. Ее признаками можно считать также значительные бонусы за привлечение новых вкладчиков, агрессивную рекламу, в которой отсутствует фактическая информация о бизнесе, но много обещаний. Обычно такие организации регистрируются с минимальным уставным капиталом и одним учредителем.
Деятельность одной из подобных организаций недавно стала основанием для возбуждения уголовного дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Организация, в качестве своего профиля указавшая операции с недвижимостью, привлекала займы от населения, предлагая различные программы инвестирования: "Лайт" (20% годовых), "Классик" (30% годовых), "Голд" (40% годовых) и "Платинум" (100% за 2 года) с ежемесячной выплатой процентов при инвестировании от 500 тыс. рублей. В качестве обеспечения привлеченных средств компания предлагала земельные участки. Однако, собрав деньги, свернула свою деятельность. По информации МВД, сумма ущерба могла составить более 15 млн рублей.
Созданный в Северо–Западном главном управлении Банка России около года назад отдел противодействия нелегальной деятельности обнаружил в СЗФО четыре организации с признаками финансовых пирамид и передал материалы о них в правоохранительные органы. У тех, кто вложил в них деньги, мало шансов на возврат.
Прежде чем принимать решение об инвестировании, надо понять, какую экономическую деятельность ведет компания и на чем она зарабатывает, из каких доходов будет платить дивиденды. Реестры всех легальных участников рынка публикуются на сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки"/"Надзор за участниками финансового рынков". Можно воспользоваться и поиском компании через раздел "Проверить участника финансового рынка" на главной странице сайта. Если компания зарегистрирована в другой стране, в России права ее инвесторов ничем не гарантированы. Некоторые форекс–дилеры оформляют договоры на родственные компании, которые зарегистрированы за рубежом. У Банка России не много возможностей в случае необходимости помочь клиентам таких компаний. Наше подразделение взаимодействует с правоохранительными органами, прокуратурой и исполнительной властью. В 2018 году отдел передал им информацию в отношении 158 недобросовестных участников финансового рынка, в их числе "черные кредиторы", нелегальные форекс–дилеры, финансовые пирамиды. Примерно в половине случаев уже возбуждены дела или приняты меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности.
В поиске нелегальных участников рынка Банку России помогает автоматический алгоритм поиска с использованием технологии bigdata. Он имитирует в сети человека, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит предложения, среди которых есть и подозрительные. Людей он, конечно, не заменяет, но помогает собирать данные.
Алина Газалова, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Северо–Западного главного управления Банка России