Bloomberg сравнил активы Старков с Сибирью в рейтинге богачей "Игры престолов"

Автор фото: flickr.com/TaylorHerring
Game Of Thrones Dragon Skull
Дом Таргариенов и его правительница Дейнерис Таргариен возглавил рейтинг богатейших семей во вселенной сериала «Игра престолов», по версии Bloomberg. Помимо экспертной оценки в исследованиях учитывались мнения фанатов этого популярного многосерийного фильма. Богатство семей Вестероса оценивалось аналитиками агентства на основе материальных приобретений на протяжении семи сезонов сериала.
Дейенерис Таргариен, как отмечают аналитики, принадлежит самый ценный актив - драконы. Эксперты не смогли определить точный денежный эквивалент их стоимости, однако назвали существ «источником почти несравнимой силы». Также в рейтинге учитывалось потенциальное имущество, которое можно заполучить при помощи драконов. Кроме того, Дейенерис удалось получить контроль над крепостью Кастерли-Рок и бухтой Работорговцев. Как отмечает агентство, в ее активы также входит Драконий остров, где можно добывать «потенциально ценное» драконье стекло.
На втором месте оказались Ланнистеры — потеря золотых рудников Кастерли-Рок лишила их возможности стать лидерами рейтинга. Богатство этой семьи определялось возможностью получения кредитов от Железного банка Браавоса и контролем над торговыми путями. На третьем месте оказался Дом Арренов. Он контролирует замок Орлиное Гнездо и Долину, которая благодаря естественному географическому положению в горах остается неприступна для войск остальных семейств. Безопасность земель Арренов позволяет людям под его контролем сконцентрироваться на ведении сельского хозяйства и торговли, не отвлекаясь на военные действия.
Обладатели северных земель Старки стали в этом рейтинге четвертыми. Несмотря на затяжное участие в войне, Старки все еще имеют доступ к древесине, дичи и прочим природным ресурсам. Как пишет Bloomberg, Старкам принадлежат обширные северные земли, на которых можно добывать много ценных ресурсов, таких как лесоматериалы, железо и серебро. Их территориальные владения эксперты сравнили с Сибирью. На пятом месте находится дом Грейджой, чьи основные владения находятся на островах. Их основное преимущество — большой флот, рост которого на протяжении сериала свидетельствует о сохранении экономических ресурсов
В рейтинг также вошли дома Мартелл, Талли, Баратеон и Тайрелл. При составлении списка оценивалось то, как менялось состояние семей на протяжении семи сезонов. Больше всех от войны в Вестеросе потерял дом Тайрелл, опустившийся к началу восьмого сезона со второй на последнюю, девятую строчку рейтинга. Причиной этого стало нападение Ланнистеров на столицу Тайреллов, Хайгарден, и потеря всех активов.
Сериал «Игра престолов» создан по мотивам цикла романов "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Премьера первого сезона состоялась 17 апреля 2011 года. Сериал является одним из самых дорогостоящих проектов в истории телевидения. США. Первая серия последнего сезона выйдет в ночь с 14 на 15 апреля 2019 года. С учетом разницы во времени в России премьера пройдет 15 апреля