"Мы были так близко": израильский зонд с Торой разбился при посадке на Луну

Автор фото: SpaceIL
Израильский космический аппарат Beresheet потерпел крушение при посадке на Луну, сообщается в Twitter организатора запуска, стартапа SpaceIL. Во время прилунения беспилотная станция потеряла связь с центром управления полетом. Точные причины аварии пока неизвестны. По предварительным данным, у Beresheet возникли проблемы с двигателем.
Известно, что незадолго до посадки на борту зонда произошел отказ инерциального измерительного модуля, а также основного двигателя, придававшего аппарату тормозной импульс. "Судя по всем признакам, мы не будем четвертой страной, севшей на Луне. Мы были так близко от нее. Мы на Луне, хотя и не так, как хотели. Мы проверим все еще раз, чтобы понять, что случилось", — пояснили в ЦУПе.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, присутствовавший в зале управления полетом, после аварии Beresheet пообещал, что Израиль через несколько лет посадит космический аппарат на Луну. "Через 2,5-3 года израильский космический аппарат прилунится в целости", — сказал он (цитата по ТАСС). Питер Диамандис, учредитель и глава фонда X-Prize, вместе с известной предпринимательницей Ануше Ансари заявили в Twitter, что дадут израильскому стартапу SpaceIL $1 млн на создание второго аппарата.
Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с израильским лунным космическим зондом Beresheet и индонезийским спутником связи PSN-6 22 февраля. 4 апреля Beresheet вышел на лунную орбиту, сделав Израиль седьмой страной в мире, которой это удалось. Аппарат должен был прилуниться неподалеку от мест посадки "Аполлона 15" и "Аполлона 17" и доставить на спутник Земли "капсулу времени" с Торой и гимном страны.
Организацией запуска в течение 8 лет занималась некоммерческая организация Space IL. В случае успеха Израиль мог стать четвертой страной (вслед за СССР, США и Китаем), кому удалось бы посадить на Луне свой аппарат. Помимо этого авторы проекта рассчитывали получить приз, который в 2007 году учредили фонд инноваций X-Prize и компания Google. По условиям конкурса $20 млн получает команда, чей аппарат сядет на Луну, проедет по ней 500 м и отправит на Землю снимок с изображением лунной поверхности.