Дело экс-бухгалтера "Седьмой студии" вернули прокурорам вопреки протесту обвинения

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Мещанский районный суд Москвы на заседании 11 апреля вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой. При этом суд не нашел оснований для изменения Масляевой меры пресечения, оставив ее под домашним арестом до 19 июля.
"Суд постановил: возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом", — заявила судья Татьяна Изотова. Решение она мотивировала тем, что при составлении обвинительного заключения в нем были допущены нарушения, в частности, "не конкретизирована роль Масляевой" в совершенных преступлениях, сообщает Интерфакс.
Масляева единственная из фигурантов признала вину, ее дело должны были рассматривать в особом порядке. Как отмечает "Медиазона", обвинительное заключение дословно совпадает с обвинительным заключением режиссера Кирилла Серебренникова, который своей вины не признает. Гособвинитель в ходе заседания возразила, что не усматривает никаких нарушений в обвинительном заключении, уточняет РБК.
Фигурантов дела обвиняют в хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета на театральный проект "Платформа", который вела "Седьмая студия". Потерпевшей стороной выступает Минкультуры. Всего по делу проходят шестеро фигурантов, одна из них, продюсер Екатерина Воронова, находится в розыске. Остальные фигуранты дела не согласны с обвинением. Они настаивают, что все деньги расходовались строго на мероприятия в рамках "Платформы".