Армия правительства нацсогласия Ливии нанесла удар по позициям сил Хафтара

Автор фото: Владимир Астапкович/ТАСС
Авиация правительства национального согласия (ПНС) Ливии нанесла удары по позициям Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, расположенным к югу от столицы страны Триполи. Об этом заявил официальный представитель армии ПНС полковник ВВС Мухаммед Кануно, сообщает издание Al Ayam.
"Мы получили приказ о проведении разведывательных и боевых полетов и повышении боеготовности и выполнили его, что будем делать и впредь", – заявил Кануно. По его словам, ВВС провели рейды в населенных пунктах Гарьян и Мизда. Они расположены в 80 и 130 км к югу от Триполи соотвественно.
Ранее об обстреле авиацией ПНС позиций ЛНА в Гарьяне сообщал телеканал Al Jazeera.
В Ливии после свержения Муаммара Каддафи царит двоевластие: восток страны подконтролен палате представителей Ливии, на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Палату представителей поддерживает Ливийская национальная армия (ЛНА), возглавляемая фельдмаршалом Халифом Хафтаром.
Как пишет ТАСС, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. 5 апреля стало известно, что его подразделения активно продвигались на столицу с южного направления. Сарадж приказал всем лояльным ему подразделениям находиться в боевой готовности и применять силу при необходимости.