"Должен действовать в интересах общества". За что отправили в отставку мэра Риги Нила Ушакова

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Министр окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил в отставку мэра Риги Нила Ушакова. Соответствующее распоряжение опубликовано в официальном правительственном вестнике Latvijas Vestnesis.
"В соответствии с частью первой статьи 93 Закона "Об органах местного самоуправления" я освобождаю Нила Ушакова от обязанностей председателя Рижской думы за неисполнение установленных законом обязательств и нарушения нормативных актов", — говорится в документе.
Многостраничное распоряжение подробно описывает все финансовые и формальные нарушения законодательства, которые были допущены мэрией под руководством Ушакова в последние несколько лет. Большое количество нарушений было обнаружено при проверке взаимоотношений между городской властью и транспортным предприятием Rigas satiksme.
В частности, были найдены ошибки в отчетности при изменении размеров уставного капитала компании, а также бюджетного субсидирования при покупке трамваев и автобусов.
При этом ответственность за все несоответствия законодательству возложены на мэра. "Любой чиновник, включая председателя совета местного самоуправления, должен всегда действовать в интересах всего общества и государства с целью обеспечения эффективного государственного управления", — резюмируется в распоряжении.
В соответствии с законодательством, Ушаков имеет право обжаловать решение об отставке в течение 30 дней. Исполняющим обязанности мэра назначен спикер Рижской городской думы Олег Буров.
В конце января стало известно о проведении обысков в здании думы и по месту жительства мэра. Тогда Ушаков опроверг информацию о задержании, подтвердив, что он продолжает работу и не собирается уходить с должности.