Адвокат Серебренникова обжаловала продление ареста на три месяца

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Защита режиссера Кирилла Серебренникова обжаловала продление его ареста, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Ирину Поверинову. Также апелляция подана и на продление ареста других фигурантов дела "Седьмой студии".
Адвокат уточнила, что Мосгорсуд рассмотрит жалобы в понедельник, 8 апреля.
Во вторник, 2 апреля, Мещанский суд продлил срок домашнего ареста Серебренникову, а также экс-главе департамента господдержки Минкультуры России Софье Апфельбаум и продюсеру Юрию Итину на 3 месяца, до 4 июля. Еще один фигурант дела, продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, находится под подпиской о невыезде.
1 апреля с ходатайством о продлении домашнего ареста Серебренникову, Итину и Апфельбаум выступил прокурор. Адвокаты подсудимых выступили против данного ходатайства, попросив суд оставить его без удовлетворения. "Кроме желания сделать больно и плохо в этой просьбе гособвинителя ничего нет", — заявил Серебренников, выступая в суде накануне. Суд счел, что обстоятельства, из-за которых фигуранты находятся под домашним арестом, не изменились.
Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. Он проходит по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных Седьмой студии. По версии следствия, вместе с другими фигурантами дела АНО "Седьмая студия" режиссер похитил 133 млн рублей из 214 млн, которые были выделены для развития современного искусства. Весной 2017 года в московском театре "Гоголь-центр" и в доме Серебренникова прошли обыски.
Экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву, гендиректора Юрия Итина и бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского взяли под стражу, а самого Серебренникова и директора РАМТ Софью Апфельбаум отправили под домашний арест. Позже дело Масляевой было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная признала вину и дала показания на бывших коллег. Дело начали рассматривать по существу в начале ноября 2018 года.