Козак пообещал стимулировать продажу заводов Ford Sollers в России

Автор фото: Ковалев Петр
Правительство стимулирует коммерческие переговоры по продаже российских заводов компании Ford Sollers, о закрытии которых автопроизводитель объявил на этой неделе. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак на Красноярском экономическом форуме. Ранее источник «Ведомостей» сообщил, что заводы Ford будут проданы на рынке
Козак подчеркнул, что продажа активов компании «это исключительно коммерческие переговоры между хозяйствующими субъектами», сообщает РБК. Вице-премьер пояснил, что в правительстве спокойно относятся к этому вопросу, поскольку знают, что «другие автопроизводители готовы эти автоплощадки, которые освобождаются купить». Он добавил, что вопросом реструктуризации кредита Ford Sollers, привлеченного на строительство этих заводов, еще предметно не занимались.
27 марта стало известно, что компания Ford прекращает производство легковых автомобилей в России на фоне падения продаж. Два завода компании будут закрыты. Ford Sollers, совместное предприятие американского производителя Ford Motor Company и группы «Соллерс», сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта (LCV) — производство Ford Transit продолжится на заводе в ОЭЗ «Алабуга»
Ford выделит $200 млн на выплаты поставщикам и сотрудникам, которые будут уволены при закрытии заводов в России. Администрация Ленинградской области заявила, что власти готовы помочь в трудоустройстве работникам завода Ford во Всеволожске после его закрытия. По словам источника «Ведомостей», переговоры по заводам ведутся с теми, кто уже владеет автопроизводством в России. Задолженность Ford Sollers перед ВЭБ, основным кредитором компании, будет выплачивать само совместное предприятие.