Путин поздравил Матвиенко с юбилеем орденом Андрея Первозванного

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации РФ
Президент РФ Владимир Путин наградил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Как говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 29 марта, награда вручается "за выдающиеся заслуги перед Отечеством и многолетнюю плодотворную деятельность".
Источник РБК в Совете Федерации уточнил, что награждение приурочено к юбилею Матвиенко , которой 7 апреля исполнится 70 лет. По случаю юбилея спикера, так как она является почетным жителем Петербурга, состоится концерт, на который приглашены все члены верхней палаты. Ранее комитет по культуре Смольного объявил закупку на 20 млн рублей для организации фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга".
Валентина Матвиенко возглавляет Совет Федерации с августа 2011 года. В 2003 году она была полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, в том же году стала губернатором Петербурга. Сенатор уже имеет ордена "За заслуги перед Отечеством" всех степеней, "Знак Почета", орден Трудового Красного Знамени и орден Почета.
Всего с 1998 года по июнь 2018 года орденом Андрея Первозванного были награждены 17 человек, напоминает ТАСС. Это академик РАН Дмитрий Лихачев; конструктор оружия Михаил Калашников; писатели Александр Солженицын (награду принять отказался), Сергей Михалков и Даниил Гранин; поэт Расул Гамзатов; поэтесса и публицист Фазу Алиева; патриарх Московский и всея Руси Алексий II; врачи Валерий Шумаков и Борис Петровский; певицы Людмила Зыкина и Ирина Архипова; балетмейстер Юрий Григорович; бывший президент СССР Михаил Горбачев, а также зарубежные политические деятели — президент Азербайджана Гейдар Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин. Кроме того, орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами награжден министр обороны РФ Сергей Шойгу.