В Петербург планируют перенести штаб-квартиру Объединенной судостроительной корпорации

Автор фото: Коньков Сергей
Второе разведывательное судно проекта 18280 "Иван Хурс" во время церемонии торжественного спуска на воду на "Северной верфи".
В Петербург из Москвы до конца этого года могут перевезти штаб-квартиру Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Этот вопрос находится на контроле у президента и уже обсуждался на совещании у вице-премьера Юрия Борисова, утверждают источники "Коммерсанта". Георгий Полтавченко занял пост председателя совета директоров ОСК в 2018 году.
По словам источника в Смольном, решение о переезде затрагивает только ключевые подразделения ОСК, в частности, обсуждалось перемещение в Петербург отдела, курирующего гражданское судостроение, и аппарата совета директоров. Благодаря переезду этих подразделений, в Петербурге появятся дополнительные рабочие места, увеличатся поступления от НДФЛ. Сейчас половина командировок в ОСК приходится на Петербург, пояснил источник.
С высокой степенью вероятности ОСК разместится в самом центре, около Исаакиевского собора, в переулке Антоненко, 4. Другой источник говорит, что корпорация рассматривала варианты на юго-западе города, в районе Ленинского проспекта, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. "Логика переезда есть, так как сегодня на Северо-Западе сосредоточена основная часть верфей и конструкторских бюро корпорации", — отмечают собеседники газеты. Кроме того, в Петербурге расположен Главный штаб ВМФ, крупные заказчики, в том числе "Газпром", "Газпром нефть".
По словам других источников, переезд может создать для ОСК дополнительные сложности с точки зрения работы с федеральными органами власти и увеличит расходы на командировки персонала в Москву. В Минпромторге заявили, что вопрос находится на проработке, окончательного решения по нему нет. Министерство считает целесообразным поэтапный переезд подразделений, а по результатам анализа эффективности их работы принять окончательное решение.
Сейчас ОСК арендует в Москве около 6 тыс. м2 в бизнес-центре "Легион II" на Большой Татарской улице. Этот офис корпорация заняла в 2016 году. До этого ОСК арендовала помещения на Садовой-Кудринской улице. По словам одного из источников, на данный момент ОСК платит за аренду столичных площадей около 500 млн рублей. В Петербурге аренда будет обходиться гораздо дешевле, отметил он.
3 октября 2018 года указом президента России Владимира Путина Георгий Полтавченко был освобожден от должности губернатора Петербурга в связи с переводом на другую работу: ему предложено возглавить совет директоров Объединённой судостроительной корпорации. Полтавченко вошел в состав совета директоров ОСК 19 декабря. Официально совет директоров судостроительной корпорации экс-глава Петербурга возглавил 25 декабря.