Разведка США сообщила о переброске 20 гиперзвуковых "Кинжалов" на полигон

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ
Разведка США узнала о переброске российских "Кинжалов" для испытаний. По словам источников CNBC в американской разведке, около 20 гиперзвуковых российских ракет, от которых США в настоящее время не в состоянии защититься, недавно были перемещены на военный полигон.
"Это показывает, что у них есть амбиции развивать это оружие и что они уделили приоритетное внимание этой конкретной программе. Россияне в целом определили, что у них удобный дизайн, и теперь сосредоточатся на тонкой настройке оружия путем тестирования", — заявил источник.
По данным CNBC, Россия как минимум трижды испытывала "Кинжалы". Согласно еще одному докладу разведки, гиперзвуковая ракета была установлена и запущена 12 раз с истребителя МиГ-31. Кроме того, ведутся работы по установке оружия на стратегический бомбардировщик. В планах Кремля, по версии источников, принять данные ракеты на вооружение уже в 2020 году.
Первого марта 2018 года президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Значительная часть речи была посвящена презентации новейшего оружия. В частности, Путин продемонстрировал "идеальное", по его словам, гиперзвуковое оружие, которым другие страны "еще только хотят обладать", — комплексы "Авангард" и "Кинжал".
В середине июля прошлого года Минобороны показало видео испытаний нового оружия. На видео испытаний "Кинжала" истребитель-перехватчик МиГ-31 взлетает с военного аэродрома, а затем запускает ракету. Самолет сопровождает дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. СМИ со ссылкой на источник писали, что ракета "Кинжала" способна поражать цели на дистанции втрое большей, чем ракета оперативно-тактического комплекса "Искандер".
Российские военные объявляли об испытаниях комплексов «Кинжал» три раза. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, экипажи оснащенных ракетами «Кинжал» МиГ-31 выполнили уже более 380 полетов над акваториями Черного и Каспийского морей. Он подчеркивал, что "Кинжалы" прошли успешные испытания в сложных метеоусловиях.
В сентябре прошлого года американское издание The Drive сообщило, что управление перспективных исследовательских проектов Пентагона уже представило проект перехватчика российского гиперзвукового оружия, который получил название Glide Breaker. В середине марта 2019 года Пентагон официально запросил $2,6 млрд на разработку гиперзвуковых беспилотников.