"Яндекс" рассказал, в каких районах Петербурга самый грязный воздух

Автор фото: Антон Ваганов
Компания "Яндекс" составила карту районов Петербурга и Москвы с самым загазованным воздухом. Исследование опубликовано в сервисе "Яндекс.Недвижимость" в пятницу, 22 марта.
Отмечается, что воздух в Петербурге чище, чем в Москве. В списке округов с самым грязным воздухом оказались Лиговка-Ямская, Семеновский, Владимирский, Смольнинское, Литейный, Новоизмайловское, №78, Княжево, Дворцовый округ и Большая Охта.
"Хуже всего ситуация на Лиговском проспекте и Обводном канале: там очень много машин, и движение неравномерное. Такая же ситуация на Литейном, Владимирском и Загородном проспектах. Вокруг Московского вокзала всегда пробки, потому что там сходится много дорог, а развязка организована плохо", — отмечается в исследовании.
Самый чистый воздух в Петербурге — в Павловском и Пушкинском районах, в Тярлево, в Александровском районе, Колпино, Шушарах, Понтонном и Саперном, в Кронштадте и Красном Селе.
"В центре хорошо дышится на островах: Васильевском у залива, на северо-западе Петроградской стороны и Крестовского острова", — отмечается в тексте.