Глава республики Алтай объявил о своей отставке

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава Республики Алтай Александр Бердников подал в отставку. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в среду, 20 марта.
"В связи с окончанием срока моих полномочий на посту главы Республики Алтай и переходом на другую работу мною подано заявление президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о добровольной досрочной отставке с этой должности. Подчеркиваю, что отставка была добровольной", — написал Бердников.
Бердников отметил, что проработал на посту главы региона 13 лет и это "серьезный срок".
"Нам многое удалось сделать, но также велик груз нерешенных проблем, накопившихся за долгие годы. Для их решения требуются новые силы, новая энергия, новые современные подходы, новый руководитель республики. Президент страны и вы, уважаемые избиратели, определитесь, кто это будет", — добавил Бердников.
Бердников занимал должность главы региона и председателя правительства Республики Алтай с января 2006 года. В 2009 году он был назначен на второй четырехлетний срок. В 2014 году Бердников победил на выборах в первом туре и был избран главой республики сроком на 5 лет.
Накануне в отставку подали глава Челябинской области Борис Дубровский и, по данным СМИ, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.