Дальние бомбардировщики в Крыму сенатор объяснил появлением ПРО США в Румынии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 на Красной площади во время военного парада
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 размещены на авиабазе в Гвардейском в Крыму в ответ на размещение американской ПРО в Румынии, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, это решение кардинально изменило баланс сил в регионе.
"Размещение американских ПРО в Румынии стало серьезным вызовом, в ответ на который Министерство обороны России приняло решение о размещении в Крыму, на авиабазе в Гвардейском, эскадрильи дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3. Этот шаг кардинально изменил баланс сил в регионе", — цитирует Бондарева РИА Новости
В феврале глава штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон призвал Вашингтон "первыми нанести удар" по России и Китаю, которые "захватывают ключевые водные магистрали". Ричардсон отмечал, что расширение программы по обучению военных в соседней с Россией стране, такой как Румыния, может дать США больше возможностей для ответа.
"Одна из областей, в которых мы делаем что-то новое, связана с противоракетной обороной. У нас есть Aegis Ashore в Румынии, я думаю, что это создает огромный потенциал для ответа России", — подчеркнул Ричардсон в ходе выступления в Атлантическом совете.