Источник узнал о планах Беглова выдвинуть Матвиенко в сенаторы

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Александр Беглов намерен включить спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко в тройку своих кандидатов в сенаторы после официального объявления о своем участии в выборах губернатора Петербурга, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству региона и Кремлю. Представление списка потенциальных сенаторов является обязательным для кандидатов.
Беглов мог отказаться от выдвижения Матвиенко в сенаторы лишь в случае принятия решения о смене спикера Совета Федерации, что, по словам источников, точно не произойдет. Однако публичная поддержка Беглова со стороны Матвиенко может сыграть ему на пользу, поскольку в Петербурге действующего спикера СФ уважают и многие тоскуют по временам ее губернаторства, отмечает в комментарии агентству политолог Глеб Кузнецов.
Решение Совета Федерации отклонить законопроект о запрете размещения хостелов и гостиниц в многоквартирных домах после обращения Беглова — это пример "рабочего взаимодействия" врио губернатора и спикера верхней палаты парламента, обращает внимание политтехнолог Петр Быстров. Беглов, как и в свое время Матвиенко, пытается привлечь в Петербург крупные компании, добавляет эксперт. "Ряд кадров, которые работали при Матвиенко, сейчас вернулись в Смольный. Апелляция ко временам Матвиенко может сработать", — уверен Быстров.
Валентина Матвиенко была делегирована в верхнюю палату парламента предыдущим губернатором Петербурга Георгием Полтавченко — сперва в 2011 году, когда он стал главой города, затем в 2014-м, когда выиграл досрочные губернаторские выборы.
Александр Беглов пока не объявлял о намерении участвовать в губернаторских выборах, назначенных на эту осень. В конце февраля в ответ на соответствующий вопрос он в очередной раз заявил, что решение о выдвижении "зависит от многих факторов". "Я самому себе на этот вопрос еще не ответил. Это зависит от многих факторов. Как буду готов, так сразу и отвечу, хорошо?" — заявил врио губернатора. Осенью 2018 года источники РБК говорили, что он выдвинет свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца.