ФАС не выявила резкого роста цен на авиабилеты

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба проверила сообщения СМИ о росте цен на авиабилеты в первые месяцы 2019 года и выяснила, что их стоимость за указанный период в среднем увеличилась на 5%. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.
В ведомстве уточнили, что основные причины роста цен — увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям.
В ФАС также отметили, что доля продаж через агентства-агрегаторы не превышает 30%. Основным каналом продаж услуг авиакомпаний остаются их собственные сайты и офисы.
"По информации агентств-агрегаторов, в сообщениях прессы указывался рост стоимости среднего чека, а не цен на авиабилеты. На показатель среднего чека влияют также количество пассажиров в заказе, дальность перелета, наличие обратного билета, дополнительные услуги (бронирование отелей, аренда авто, трансферы). Таким образом рост показателя "средний чек" говорит, скорее, о росте спроса на туристические услуги, чем о росте цен на авиабилеты", — сообщает пресс-служба ФАС.