Путин поручил главе "Газпрома" подготовить предложения по ускорению газификации регионов

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент России Владимир Путин попросил главу "Газпрома" Алексея Миллера подготовить предложения по ускорению газификации регионов. Об этом во вторник, 12 марта, сообщается на сайте Кремля.
"Подготовьте, пожалуйста, предложения компании "Газпром" по увеличению темпов газификации внутри страны, с тем чтобы мы могли синхронизировать эту работу и с правительством, и с регионами Российской Федерации", — заявил глава государства на встрече с председателем правления ПАО "Газпром".
По словам главы "Газпрома", в 2018 году было построено более 2 тыс. км газопроводов и газифицировано 272 населенных пункта,
"Мы на 1 января 2019 года имеем показатель газификации в среднем по стране 68,6%. В городе — 71,3% и на селе — 59,4. Вы помните, что когда Вы давали поручение активно работать по этой программе на селе, уровень газификации села был на 25% ниже", — уточнил Миллер.
Он также отметил, что "есть огромный потенциал прироста темпов газификации". По словам Миллера, это связано с финансированием со стороны регионов.
"Газпром" в прошлом году финансировал программу газификации на 36,7 млрд рублей. И, самое главное, мы можем увеличить финансирование и на 50%, и даже в 2 раза, — но самое главное, <...> чтобы регионы это могли принимать", — добавил глава "Газпрома".