Суд освободил экс-главу Nissan Карлоса Гона под залог 1 млрд иен

Автор фото: Global Look Press
Токийский суд вынес решение об освобождении под залог экс-главы Nissan Карлоса Гона, передает Bloomberg. Он находился под стражей последние 3,5 месяца.
Ожидается, что Гон должен быть освобожден во вторник, 5 марта. Как сообщают японские СМИ, залог составил 1 млрд иен, что составляет порядка $9 млн. Его также обязали не покидать Японию и установить на входе дома камеру видеонаблюдения.
Примечательно, что ранее суд отказывал в освобождении под залог. Предыдущая попытка была предпринята в январе. Однако в феврале бывший глава компании сменил команду адвокатов, и их работа принесла результат.
Карлос Гон был арестован 19 ноября по подозрению в сокрытии подлинных размеров своего вознаграждения в качестве председателя совета директоров Nissan в период с 2010 по 2015 год.
Японские СМИ также сообщали, что автоконцерн Nissan уже признал факт допущенных Гоном нарушений. Кроме того, при внутренней проверке компании следствие якобы обнаружило записи, которые свидетельствуют об умышленном уменьшении информации о размере выплат Гону и нецелевом расходовании средств, отмечали японские издания.