Суд оштрафовал собственника особняка Черкасского за плохое содержание здания

Автор фото: citywalls.ru
Василеостровский районный суд оштрафовал на 30 тыс. рублей вице-президента холдинга "Адамант" Бориса Берсона, собственника квартир в особняке А. Черкасского, признанного объектом культурного наследия. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник, 4 марта.
Как сообщили в пресс-службе, в октябре 2018 года специалисты комитета по охране памятников обследовали здание, в котором ранее произошел пожар.
"В здании выбиты стекла, выломаны металлические решетки. Лицевой фасад загрязнен сажей и копотью. Доступ в здание не обеспечен. Входные двери закрыты, работы не производятся, фасад по Университетской наб. имеет следы атмосферных загрязнений, имеется отслоение окрасочного слоя и утрата штукатурной отделки", — сообщили в пресс-службе.
Таким образом, пояснили в суде, собственник квартир в доме Борис Берсон нарушил требования использования и охраны объекта культурного наследия. Берсон вину не признал.
Особняк Черкасского построен в 1726 году. В 1840 году его перестроил архитектор Егор Цолликофер. Последний раз фасад был переделан в конце 1940-х годов.